Основные ошибки при проектировании и строительстве котельной

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Проектирование и строительство системы отопления - довольно трудоемкий процесс, от качества которого зависит срок эксплуатации и надежность системы. Даже маленькие погрешности могут спровоцировать некорректную работу котельной или полный выход из строя механизмов, что в свою очередь ведет к нежелательным материальным расходам.

Наиболее распространенная ошибка - выбор слишком мощного котла. Котел стоит подбирать руководствуясь специальными расчетами, которые производятся исходя из климатической зоны проживания для самого холодного пятидневного периода отопительного сезона, а также затрат тепла на нагрев воды для комфортного горячего водоснабжения. Покупка котла с запасом - бессмысленная трата денег.

Котел не рекомендуется устанавливать во влажное или загрязненное помещение (котельная с твердотопливным котлом, прачечная и т.п.), так как в таких условиях оо подвергается более интенсивному износу.

Недостаточная высота дымохода - еще одна распространенная ошибка. Рекомендуемая высота дымохода - не менее 4 метров (желательно 7 метров). Пренебрежение этим правилом гарантирует недостаточную естественную тягу, срабатывание датчика тяги газового котла или опрокидыванию тяги и попаданию дыма в помещение для других котлов. Если нет возможности построить отдельный встроенный дымоход, то подбирается котел с закрытой камерой сгорания, а также монтируется внешний дымоход.

Приточный воздух - важная составляющая эффективной работы системы отопления. Недостаточное поступление свежего воздуха нарушает процесс горения вплоть до полного затухания. 

Избежать вышеперечисленных и других ошибок поможет наша компания, которая осуществляет установку системы отопления "под ключ", а также все виды монтажных работ. У нас работают только опытные мастера, профессионализм которых подтверждается соответствующими документами и положительными отзывами наших клиентов.