Какими бывают радиаторы

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Радиаторы, или, как их чаще называют, «гармошки» и «батареи», являются важнейшими элементами центрального отопления, определяющими климат в жилых помещениях. Ассортимент этих устройств всё больше расширяется с каждым годом за счет моделей разного типа и оригинального дизайна.

 

Типы радиаторов

  • Алюминиевый радиатор. Эти модели имеют современный дизайн, высокую теплоотдачу и компактные размеры. Такие радиаторы не инерционны и абсолютно спокойно «переносят соседство» с терморегуляторами, позволяющими легко поддерживать нужную температуру. Они считаются более подверженными коррозийному воздействию, чем другие типы радиаторов. Однако современные производители уже нашли не один способ надежно защитить свою продукцию от этого нежелательного явления.
  • Стальные радиаторы. Стальные радиаторы могут служить более 25 лет. Различают трубчатые и панельные разновидности. Первые - это в основном модели премиум-класса с разнообразным дизайном, формами и цветами. Второй - практичный вариант по приемлемой стоимости и высокой эффективности.
  • Чугунные радиаторы. Чугунные радиаторы имеют рекордный срок службы - 35 лет. Их главный недостаток в инертности, они долго нагреваются, хотя и долго остывают.
  • Биметаллические радиаторы. Модели, сочетающие в себе лучшие свойства стальных и алюминиевых радиаторов. Высокая теплоотдача алюминиевых радиаторов и прочность стали делают этот вариант лучшем решением для квартиры или частного дома. Единственный нюанс - это достаточно высокая стоимость этих радиаторов.

Важные свойства радиаторов

  • Рабочее давление. Такой показатель, как рабочее давление, подразумевает способность радиатора выдерживать гидравлические удары, возникающие в системах центрального отопления. Давление в ЦСО не должно превышать 6-8 атмосфер, что означает, что двойной запас прочности - например, 15-16 атмосфер - достаточен для безопасного использования радиатора.
  • Теплопередача. Мощность радиаторов может колебаться от 0, 3 до 7 кВт в зависимости от типа. Соответственно, вы можете выбрать устройство для поддержания комфортной температуры в помещении площадью до 70 м2.
  • Количество секций. Важно правильно рассчитать количество и размер радиаторов, от этого будет зависеть коэффициент полезного действия. Поэтому, если вы хотите сэкономить место, выбрав радиатор наименьшего размера по высоте и ширине, будьте готовы к тому, что его КПД может уменьшиться.
  • Подключение. Бывают радиаторы с боковым и нижним подключением. Какой вариант подойдет вам, зависит от того, как снимаются трубы в вашем доме или квартире. Если вы находитесь на этапе планирования отвода тепла, мы рекомендуем вам спланировать подключение радиаторов сбоку, так как это максимизирует теплопередачу.