Как правильно выбрать отопительный котел?

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Каждый клиент рано или поздно сталкивается с проблемой выбора котла отопления.

Ниже будут приведены критерии которыми необходимо руководствоваться при выборе котла.

1. Самым главным критерием выбора является обьём теплоносителя и площадь отопления.

Если у вас небольшой дом площадью до 270 м2, то вам необходим котёл мощностью не превышающей 24 квт, однако надо обратить на количество теплоносителя, вида материала радиатора, вида теплоносителя. Если у вас будет 300 л теплоносителя, то котёл в 24квт уже не подойдёт.

2. Вторым критерием является назначение котла.

Можно выделить три вида котлов: Турбированные(традиционные), конденсационные и напольные. Каждый котёл предназначен для определенных условий работы и имеет свой кпд. Последний котёл зарекомендовал себя при использовании систем отопления с естественной циркуляции теплоносителя (гравитационная система отопления).При такой системе отопления нет необходимости циркуляционного насоса, а соответственно и энергии для его работы. Поэтому данный котёл будет работать в доме когда нет электричества. Однако кпд данного котла ниже чем у других.

Турбированный(традиционный) котёл пришёл на смену напольного котла имея ряд плюсов в работе. Самый большое отличие от напольного котла, это его безопасность. Конструкция котла сделана таким образом, что котёл использует кислород для сгорания топлива прямо с улицы подогревая его уходящими отработанными газами, поэтому с такими котлами не возможно получить токсическое отравление угарным газом.

Конденсационный котёл- это самый экономичный котёл, который возвращает тепло отработанных газов обратно в систем отопления. Его прямое назначение, это работа на низких температурах. Система отопления для таких котлов выбирается тёплый пол.

3. Количество проживаемых.

Для комфортного использования горячего водоснабжения надо понимать сколько человек будет проживать в доме и количество точек водоразбора горячей воды. Если живёт один, два человека и потребителя не интересует как будет поступать вода то двухконтурный котёл справится со своей задачей. Если живёт три и более человека с тремя и более точками водоразбора то для качественного использования необходим одноконтурный котёл с бойлером косвенного нагрева. В данной семье всегда будет подготовлен определённый объём воды и не будет необходимости использовать горячую воду с потоком выше 4 литров в минуту.

4. Качество воды водопровода.

Данный критерий влияет на работоспособность отопительного котла, а именно теплообменника. Различают два вида двухконтурных котлов:

  1. С двумя раздельными теплообменниками
  2. С битермическим теплобменником.

Эти отличия в конструкции котла напрямую влияют на длительность эксплуатации при определённом качестве воды водопровода и теплоносителя. При эксплатации воды с повышенным содержанием железа и солей жёсткости вероятность выхода битермического теплообменника больше чем у котла с двумя теплообменниками. Если вода не входит в норму требуемую производителем оборудования, то при выходе из строя производитель может отказаться от гарантийного обязательства. А стоимость битермического теплообменника на порядок выше.

Данная информация поможет вам выбрать тот котёл, который необходим для ваших условий. Однако необходимо понимать, что знания нашего специалиста намного больше чем у клиента. Поэтому лучше заказать консультацию. Лучше на ранней стадии строительства понимать что вам надо, чем потом вкладывать деньги в дорогостоящие общестроительные работы или переплачивать за энергоресурсы, вылетающими в атмосферу, стоимость которых растёт каждый год.